Die Bar Italia präsentiert:

Summerjazz in Eppendorf

„Summerjazz in Eppendorf“ ist mittlerweile zu dem großen Kulturevent des Stadtteils avanciert und mit durchschnittlich 5.000 Besuchern nach „Elbjazz“ das zweitgrößte Jazz-Festival der Stadt.

Hamburg hat eine große Jazz-Tradition, das möchte das Festival widerspiegeln. Durch die NDR Bigband und den Jazzbereich der Musikhochschule gibt es viele lokale Künstler, die sich über dieses exklusive Festival freuen, da nur Hamburger Musiker auftreten.
Die musikalische Ausrichtung ist Mainstream-Jazz, um auch nicht ausgewiesenen „Jazzexperten“ den Zugang zu erleichtern.

Zu den bisherigen Festivals schrieb NDR-Musikredakteur Stefan Gerdes: „Summer Jazz in Eppendorf. Gutes sollte man fortsetzen -
und wenn's geht auch noch steigern.“

Genau das haben wir vor. In diesem Jahr findet das Festival vom 26. bis 28. August zum fünften Mal statt und hoffentlich mal wieder bei gutem Wetter. Vor der großen Bühne wird in Getränkezelten und durch Foodtrucks für das leibliche Wohl der Besucher gesorgt.

Wir freuen uns auf Sie!

Freitag, 26.8. von 17 bis 23 Uhr:

ULITA KNAUS QUARTETT

Ulita Knaus-voc, Roland Cabezas-g, Túpac Mantilla-perc, Achim Rafain, b

GABRIEL COBURGER & QUINTETT JEAN PAUL

Gabriel Coburge-ts, Matthäus Winnitzki-org, Sven Kerschek-b, Konrad Ullrich-dr und Ken Norris-voc

JULIE SILVERA QUARTETT

Julie Silvera-voc, Buggy Braune-p, Paul Imm-b, Björn Lücker-dr

Samstag, 27.8. von 17 bis 23 Uhr:

KARL ALLAUT QUARTETT

Karl Allaut-g, Ralph Reichert-ts, Melf Hollmer-tr, Giorgi Kiknadze-b, Hanjo Polk-dr

BUGGY BRAUNE QUINTETT

Buggy Braune-p, Anna-Lena Schnabel-ts, Jan Kaiser-tr, Giorgi Kiknadse-b, Björn Lücker-dr

SIDE BY SIDE FEAT. LEANDRO SAINT-HILL

Roland Cabezas-g/voc, Mikel Allen-b/voc, Robbie Smith-dr/voc, Leandro Saint-Hill-ts/fl

Sonntag, 28.8., 15 bis 20 Uhr

JAZZ MATTERS - TRADITIONAL MEETS MODERN

eine Kooperation mit Jazz Federation, Jazzbüro und swinging Hamburg

BENNY BROWN BAND

Benny Brown-tr, Lukas Klapp-p, Felix Behrendt-b, Niklas Jaurich-dr

SWING COMBINATION

Melf Hollmer-tr, Wolfgang Schulz-Coulon-ts, Leo Volskiy-p, Joachim Gerth-b, Martin Thissen-dr

BIG JAZZ

Thomas Niemand-tr/voc, Ralf Böcker-ts, Ansgar Adamski-tb, Jan Hendrik Ehlers-p, Axel Burkhardt-b, Björn Puls-dr

Tisch-Reservierung

 

Telefonisch unter: 040 - 42 91 65 90

Ab 8 Personen (1 Tisch)

Location

 

Marie-Jonas-Platz

 

Eppendorfer Landstraße

 

20249 Hamburg

 

04.09. - 06.09.2015

 

Eintritt: Kostenlos

MJP

Partner

 

TEMMA - www.temma.de

 

Kernspinzentrum Eppendorf - www.kernspinzentrum-eppendorf.de

 

Prof. Dr. med. Kabelka - www.dr-kabelka.de

 

HNO-Praxis Eppendorf - www.hno-praxis-eppendorf.de

 

Janny's - www.jannys-eis.com

 

Die Hamburger Orthopäden - www.die-hamburger-orthopäden.de

 

Nestlé - www.nestle.de

 

KIND Hörgeräte - www.kind.com

 

Optik Köpke - www.koepke-optik.de

 

SPD Eppendorf - ww.spd-hh-eppendorf.de

 

NDR Jazz auf NDR Info - www.ndr.de/kultur/musik/jazz

 

Jazzbüro Hamburg e.V. - www.jazzbuero-hamburg.de

 

Jazz Federation Hamburg e.V. - www.jazzfederation.de

 

Bar Italia - www.bar-italia.net

 

 

Künstler

 

Ulita Knaus - www.ulitaknaus.com

 

Roland Cabezas - www.rolandcabezas.com

 

Túpac Mantilla - www.tupacmantilla.com

 

Gabriel Coburger - www.gabrielcoburger.de

 

Matthäus Winnitzki - www.winnitzki.net

 

Sven Kerschek - www.wikipedia.org/sven_kerschek

 

Konrad Ullrich - www.konradullrich.com

 

Julie Silvera - www.juliesilvera.com

 

Ken Norris - www.ken-norris.com

 

Buggy Braune - www.facebook.com/buggy.braune

 

Paul Imm - www.wikipedia.org/Paul_Imm

 

Björn Lücker - www.bjoernluecker.de

 

Karl Allaut - www.karlallaut.com

 

Ralph Reichert - www.ralphreichert.de

 

Giorgi Kiknadze - www.facebook.com/giorgi.kiknadze

 

Anna-Lena Schnabel - www.curiouscase.de/anna-lena-schnabel

 

Side by Side - www.facebook.com/sidebyside.trio

 

Jazz Matters - www.jazzbuero-hamburg.de

 

Benny Brown - www.bennybrown.de

 

Felix Behrendt - www.felixbehrendt.de

 

Swing Combination - www.swingcombination.de

 

Big Jazz - www.thebigjazz.wordpress.com

 

Thomas Niemand - www.thomasniemand.de

 

Ralf Böcker - www.ralfböcker.de

 

Jan Hendrik Ehlers - www.stridepiano.de

 

Axel Burkhardt - www.axel-burkhardt.de

 

Veranstalter

 

Bar Italia
Eppendorfer Landstraße 61
20249 Hamburg Eppendorf
Deutschland

 

Tel.: 040 - 42 91 65 90

 

mail@bar-italia.net



Geschäftsführung
Dipl. Pol. Ulla Katrin Stoeppler

 

Webdesign
Maris Lennart Stoeppler - www.viewstudio.de